Lot 91: PIETRO GIACOMO PALMIERI (BOLOGNE 1737-1804 TURIN)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 21, 2009

PIETRO GIACOMO PALMIERI (BOLOGNE 1737-1804 TURIN)
Personnages emportés par la tempête, un arbre au premier plan
signé 'Palmerius. in et fecit'
plume et encre brune
32,3 x 40,2 cm.

Provenance

E. Calando (L. 837).

Bien que peu de feuilles de Palmieri soient aujourd'hui connues, cet artiste était décrit par ses contemporains comme un dessinateur et un graveur productif. D'autres dessins portant cette même signature caractéristique de l'artiste sont connus (La donation Jacques Petithory au musée Bonnat, Bayonne, cat. expo., Bayonne, musée Bonnat, no. 312, ill).

TWO FIGURES IN A STORM, PEN AND BROWN INK, SIGNED

Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

October 21, 2009, 12:00 AM CET