Lot 90: PIETRO PAJETTA

Est: €35,000 EUR - €45,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 15, 2009

CONTADINA
firmato e datato in basso a sinistra PPajetta 87

Dimensions

cm 100 x 61

Medium

olio su tela

Reca sul telaio a matita blu il n. 237268-1

La figura della giovane fanciulla al lavoro rientra tra i temi amati da Pajetta che dedicò molta della sua produzione artistica ai soggetti rubati alla vita contadina. L'approccio che il pittore mostra nell'affrontare questa tematica non è di analisi e denuncia della condizione sociale, quanto piuttosto una descrizione del vissuto quotidiano edulcorato, però, della sua parte più rustica.

Gli animali divengono protagonisti e compagni inseparabili nei lavori dei campi e soprattutto partecipi della vita famigliare. Come in molte altre composizioni, anche in questa troviamo lo sguardo dolce della giovane contadina verso la mucca il cui muso spunta dall'ombra della stalla, luogo dove si svolge la vita: dalla nascita dei primi amori, ai giochi dei bambini (Giochi nella stalla, 1874), ai racconti della sera.

Old Master Paintings, 19th C Paintings, Furniture and Works of Art

December 15, 2009, 05:30 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT