Lot 264: [PIRANÈSE] -- [BARBAULT, Jean (1705?-1766)]. Nouveau recueil de vues des principales églises, places, rues et palais de Rome moderne et des plus beaux monuments de Rome ancienne dans l'état qu'ils se trouvent aujourd'hui, dessinées et

Est: €20,000 EUR - €40,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2007

[PIRANÈSE] -- [BARBAULT, Jean (1705?-1766)]. Nouveau recueil de vues des principales églises, places, rues et palais de Rome moderne et des plus beaux monuments de Rome ancienne dans l'état qu'ils se trouvent aujourd'hui, dessinées et gravées par des habiles maîtres. Rome: Bouchard et Gravier, 1776.

In-plano oblong (515 x 755 mm). Titre imprimé en rouge et noir avec une grande vignette de Montagu figurant le château Saint-Ange, 133 grandes planches numérotées anciennement à l'encre brune en marge blanche (carte des environs de Rome, plan de la ville de Rome par Boschi, obélisques, et 134 vues sur 130 feuilles) dont 66 de Piranèse, les autres sont pour la plupart gravées par Barbault d'après Montagu, Freicenet, Giraud, Bouchard & Gravier, Cassini, Barbazza, Carloni. Les 4 dernières avec des vues de Venise dont 3 de Canaletto. (Rares rousseurs, planches 54-56 avec déchirure sans manque).

EXCEPTIONNEL ALBUM figurant principalement des vues de Rome dont 66 de Piranèse faisant partie des séries Vedute di Roma; Gli avanzi dei monumenti sepolcrali; Antichià Romane; Antichità di Albano; Emissario del lago di Albano; Due Spelonche; Architetture e prospettive. Les quatre dernières planches représentent des vues de Venise (Venetiarum urbis conspectus) dont le titre gravé par Joinville, les trois planches suivantes par Canaletto (palais du Doge, et deux vues de la place St Marc). TRÈS BEL ENSEMBLE, LES GRAVURES DE PIRANÈSE TRÈS BIEN ENCRÉES ET EN BEL ÉTAT. Détail des planches de Piranèse sur demande. Hind 24, 31, 40, 44-45, 47, 49, 54-55, 60-62, 64-65, 67-73, 75, 79, 81, 84-86, 89, 90, 92-94, 96-98, 105, 113-115, 118-119, 124-125, 132.

Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

November 20, 2007, 12:00 AM EST