Lot 41: PLAQUE RECTANGULAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UN MEMBRE DE LA FAMILLE DUPRE

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 05, 2014

PLAQUE RECTANGULAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UN MEMBRE DE LA FAMILLE DUPRE JEAN II PENICAUD (A. 1531-1549), VERS 1534-1549 Le modèle représenté dans une petite arcade derrière un parapet décoré d'un blason inscrit "IOYEULX.EST.LE.BIEN.DVPRE."; marquée de deux poinçons des Pénicaud (P couronné) sur le contre-émail et portant l'inscription peinte en rouge "E.118.R"; portant deux étiquettes en papier inscrites "G/F8/H.7." et "178"; enchâssée dans un cadre en noyer partiellement doré d'époque postérieure La plaque: 10,2 x 8 cm. (4 x 3 in.); Avec le cadre: 16,3 x 13,9 cm. (6½ x 5½ in.)

Dimensions

2 x 8 cm.

Exhibited

Musée Rétrospectif. Exposition de 1865, Paris, Palais de l'Industrie, 1865, no. 2424.

Literature

BIBLIOGRAPHIE: Cat. expo. Musée Rétrospectif. Exposition de 1865, Lemer, Paris, 1867, no. 2424 "Portrait d'homme en buste de trois quarts à gauche, la bouche entr'ouverte, en costume de docteur du XVIe siècle. Devant la balustrade, une tête de séraphin, porte un écu "d'azur à la bande d'or, chargée de trois cosses de pois de sinople" avec cette légende IOYEULX EST LE BIEN DYPRE. Grisaille colorée et émaux translucides sur dessous blanc. Poinçon des Pénicaud, sur le revers, deux fois répété. Jean II Pénicaud. Limoges. M. le bar. G. de Rothschild." Gaston Palewski, 23 avenue Marigny, hors commerce, Paris, 1976, p. 14.

Provenance

Baron Gustave de Rothschild (1829-1911).

Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne

November 05, 2014, 03:00 PM CET