Lot 204: PLAQUE  RECTANGULAIRE  EN  PORCELAINE  DE  PARIS  D'ÉPOQUE  RESTAURATION,  1824,  PAR  AIMÉE  PERLET

Est: €4,000 EUR - €5,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 20, 2012

A  PARIS  PORCELAIN  PLATE  BY  AIMÉE  PERLET,  DATED  1824
à  décor  polychrome  d'un  portrait  de  Molière  d'après  Sébastien  Bourdon  ;  signé  en  bas  à  droite  A  Perlet  et  au  revers  de  la  plaque  en  noir  :  Portrait  de  Molière  d'après  Sébastien  Bourdon  par  Aimée  Perlet  an  1824  ;  dans  un  cadre  rectangulaire  en  bois  doré  à  palmettes  et  feuilles  d'eau
Plaque  26,4  x  20,8  cm,  cadre  40,6  x  34,7  cm
Plate  10  1/3    x  8  1/4    in;  frame  16  x  13  2/3    in

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

April 20, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR