Lot 6949: Podesta, Giovanni Andrea

Est: €0 EUR - €200 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 20, 2016

Podesta, Giovanni Andrea (tätig in Genua, gest. vor 1674). Anbetung der Venus. Radierung mit WZ "Lilie u. Buchstaben" bei G.G.Rossi für J. de Rubeis, Rom 1636. Blgr. 32,5 x 41 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante. B. 8,2. - Etw. gebr., re. Lichtrand (?), ob. einige unterl. Randeinrisse, unt. kl. Wasserfl. mit Dünnst. - +Dabei: Marantoni Raimondi+ (ca. 1480-1527). Die Königin von Saba trifft Salomon. Radierung ca. 1518. Blgr. ca. 38 x 55,6 cm. Punktuell auf Karton geklebt. - B. 13. - Ob., unt. u. li. beschn., tls. Randein- u. Rand- u. Eckausrisse, etw. knittrig. - +Antonio Lafréry+ (1512-1577). Solitariliorum Sacrificiorum... Radierung (1553) bei J.Orlandi, Rom 1602. Blgr. 24 x 37,8 cm. Mit den Namensz., Datum, Ortbez. u. Titel i.d. Platte. Auf Einfassung bzw. Darst. beschn. - Tls. unterl. Randein- u. unt. unterl. Randausrisse. - +Hermann van Swanefelt+ (c.1600-c.1655). Flusslandschaft mit 2 Wasserfällen u. sitzendem Zeichner re. Radierung bei H.van Swanefelt. Ca. 16,8 x 26,7 cm. Mit dem Namenszug u. Privileg i.d. Platte. Aufgezogen u. hinter Passep. geklebt. - Etw. stockfl. - +Johann Wilhelm Baur+ (1600-1641). Amphitrioniades simul et Calydonius amnis... Bl. 83 aus der Folge zu Ovids Metamorphosen. Radierung auf Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen mit Reichsapfel". Blgr. ca. 13 x 12,7 cm. Mit dem Namensz., Nr. u. Titel i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Ob. schräg i.d. Darst. beschn. Zus. 5 Bl. (186,180,56,246,231)

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #95

February 20, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE