Lot 129: POÉSIES NOUVELLES (1840-1849) PARIS, CHARPENTIER, 1850

Est: €1,200 EUR - €1,800 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 30, 2005

POÉSIES NOUVELLES (1840-1849) PARIS, CHARPENTIER, 1850

MUSSET, ALFRED DE

première édition de ce recueil, presque entièrement originale. In-12 (180 x 108 mm).

pièce jointe : rondeau autographe à Madame G. [Valentine Grimblot] (monté sur onglet en vis-à-vis de la p. 118)

reliure signée par Chambolle-Duru. Maroquin bleu, triple filet, dos à nerfs orné aux petits fers, tranches dorées sur marbrures, couverture conservée.

LITERATURE

Carteret, II, p. 200--Vicaire, V, col. 1259.

NOTE

Toutes les pièces contenues dans ce recueil sont en édition originale, sauf un fragment du "Saule" (Pâle étoile du soir..., p.12) qui avait paru en 1840.

Library of Charles Hayoit

November 30, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR