Lot 6154: Pohle, Friedrich Leon (1841 Leipzig Dresden 1908). Portrait des Verl

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 15, 2016

Pohle, Friedrich Leon (1841 Leipzig Dresden 1908). Portrait des Verlegers Johann Wilhelm Spemann (1844 1910). Öl auf Lwd., 1890. 51, 5 x 39 cm. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wilhelm Spemann. 46 Jahre alt, Januar 1890 gemalt von Leon Pohl in Dresden (Diese Studie war vom Künstler verworfen, ist aber sehr ähnlich)". Ränder gering berieben, minimale Altersspuren. ,

Books, Graphics Modern and Ancient Arts, Antiques #98

October 15, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE