Lot 3722: Pollack, Hans: Linzer Volksfest

Est: €120 EUR - €200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Pollack, Hans
Linzer Volksfest, verbunden mit einer gewerblichen, industriellen und landwirtschaftlichen Ausstellung, 3. bis 18. September 1927. Farblithographie in Violett, Rot und Gelb. 93,5 x 61,5 cm. Linz, J. Wimmer, 1927.
In dekorativen Farbkontrasten zeigt das Plakat eine lang herabwehende Flagge in den Linzer Farben Rot und Weiß auf kräftigem violettem Grund. Als Postkarte erschien anlässlich des Volksfestes 1927 das gleiche Motiv nur mit dem Titel "Linzer Volksfest". Im Hintergrund in Violett die Silhouette der Stadt unter blauweißem Himmel.
Im Jahr 1913 gründete Hans Pollack (1891 - 1968) gemeinsam mit Klemens und Franz Brosch, Anton Lutz, Heinz Bitzan und Franz Sedlacek die Linzer Künstlervereinigung Maerz, mit dem noch heute bestehenden Ziel, "eine provinzielle Enge zu vermeiden und den Blick nach außen zu richten. Einem jeweils zeitgemäßen offenen Kunstdiskurs verpflichtet ... als Ort des Austausches und des Dialogs" (www.maerz.at). In der Darstellung mittig rechts signiert: "Hans Pollack Linz". - Dreifach gefaltet, stärker knitterig, im oberen Rand leicht ausgerissene Nadellöchlein, Randeinrisse, ein tieferer hinterlegter Einriss, angestaubt, fleckig.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE