Lot 444: Pollastrini Enrico

Est: €0 EUR - €600 EUR
Gonnelli Casa d'AsteFirenze, ItalyApril 28, 2012

Pollastrini Enrico. La Pia dei Tolomei, 1850 ca. Olio su tela, cm 33,5 x 42. In cornice nera con passepartout dorato, cm 53,5 x 60. Al verso sul telaio: etichetta numerata 237 e nome dell'autore. Opera pubblicata in Esposizione Retrospettiva della Società delle Belle Arti in Firenze, 1910. Firenze: Alinari, 1911. Questa tela del Pollastrini è uno studio per il famoso dipinto realizzato nel 1851 Nello alla tomba di Pia, commissionato dal Granduca Leopoldo II e oggi conservato nella Galleria d'Arte Moderna di Firenze. Si sa, infatti, che il Pollastrini dedicò numerosi studi per la composizione del grande quadro del 1851, come è dimostrato dall'argomento più volte trattato nelle numerose sue lettere inviate al padre e oggi conservate presso il Museo Civico di Livorno. La presente opera è un buon esempio di quell'accademismo fatto di dogmi e tecnicismi che, assieme e in maniera contrapposta all'innovativo stile dei Macchiaioli - basato sull'osservazione intuitiva e spontanea del vero - diede vita a quell'acceso dibattito che caratterizzò l'arte italiana a cavallo fra la metà dell'Ottocento e il primo decennio del Novecento.

Date

c.1850

#9 Antique Books & Modern Paintings

Gonnelli Casa d'Aste
April 28, 2012, 11:00 AM CET

Piazza Massimo D'Azeglio 13, Firenze, FI, 50121, IT