Lot 6644: Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg -

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 02, 2008

Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Zeit ist Geld der: Dichter und Secessionsmaler in einer Person" - "Die gemüthliche Feuerwehr (Schlussbild zur Humoreske)". 2 (1 laviert u. tls. weiß gehöht) Bleistiftzeichnungen 1901-1903. 18,5 x 18 u. 16 x 18 cm. Sign., dat., bez. München u. betitelt. Auf Kart. aufgezogen. - Beide Bl. mit Einrissen bis in die Darstellung, 1 Bl. tls. fleckig.

Book and Graphic auction

February 02, 2008, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE