Lot 132: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. "dimanche matin" [vers 1758].

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 29, 2011

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. "dimanche matin" [vers 1758].

Deux pages in-8 (195 x 156 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier, cachet de cire noire aux armes de la marquise de Pompadour. Suscription "a Monsieur Monsieur le duc de la Valière [sic]". (Papier légèrement bruni). Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès.

"depuis 13 ans que je suis icy mr de broche, il ne m'est pas arrivé une fois de demandez de bon au roy, et je me suis toujours adressé a ces ministres, vous jugés bien que je ne changeray pas de conduitte actuellement. mais je seray toujours fort aise de vous faire plaisir. jay parlé tout de suitte au controlleur general. il ma repondu que ce que vous demandiés etoit imposssible, quil étoit persecuté depuis 6 mois pour la mêsme chose, que Md la Dse cétoit donné la peine de luy en parler, Et quil luy avoit demontré sy clairement combien cela etoit nuisible au service du roy, quelle avoit bien voulu sen départir [...] le roy vous a desja fait tant de graces quil ne faut pas que vous croyés, que le public noseroit pas ce plaindre [...] des nouvelles qui vous seroient accordées [...]"

Provenance

Lettres et billets autographes de la marquise de Pompadour au duc de La Vallière qu'elle surnomme "Broche".

Louis César de La Baume Le Blanc, duc de Vaujours et dernier duc de La Vallière (1708-1780), l'un des plus grands bibliophiles du XVIIIe siècle, fut gouverneur du Bourbonnais, grand fauconnier de France, capitaine des chasses de la capitainerie royale de Montrouge et colonel du régiment d'infanterie de son nom. Il épousa, en 1742, Jeanne Julie Françoise de Crussol d'Uzès.
Ces lettres, adressées à un proche, ne sont pas signées. Elles proviennent du chartrier d'Uzès classé archives historiques le 25 avril 1940, et ne peuvent être exportées conformément à l'article L.212-28 du code du patrimoine.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

November 29, 2011, 12:00 AM CET