Lot 240: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d.

Est: €1,800 EUR - €2,200 EUR
Christie'sParis, FranceMay 15, 2007

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (180 x 131 mm) sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription au verso "A Monsieur Monsieur le Duc de lavaliere a Paris". Cachet de cire rouge aux armes de la marquise de Pompadour. (Pliures, tache d'encre et petite déchirure avec manque au niveau du cachet.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. "Autre liste mons de broche, sur laquelle il pouroit encore y avoir du changement mais point pour le souper chez vous. jay remis fidelement vos deux lettres. je vous souhaite prospérité et santé, jusqu'au 11 fortuné, ou vous viendrés jouir de la douce satisfaction, de voir le sejour enchanté de la personne du monde qui vous aime le mieux [...]". JOLI BILLET REFLÉTANT LA PROFONDE AMITIÉ QUE PORTAIT LA MARQUISE DE POMPADOUR AU DUC DE LA VALLIÈRE. Le Chartrier d'Uzès . Inventaire par S. d'Huart. Paris: 1968.

Ces documents, provenant du chartrier d'Uzès classé archives historiques le 25 avril 1940, ne peuvent être exportés conformément à l'article L.212-28 du code du patrimoine.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

May 15, 2007, 12:00 PM EST