Lot 241: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d.

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 15, 2007

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (180 x 115 mm) sur un double feuillet. 6 lignes à l'encre brune. Suscription au verso "a Monsieur Monsieur le duc de Lavaliere place Vendôme a Paris". Cachet de cire rouge au chiffre couronné de la marquise de Pompadour. (Pliures, taches d'encre, déchirure au niveau du cachet avec petit manque de papier.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. La marquise écrit à son ami, en plein milieu de la nuit, "2 h après minuit" : "Mandés moy des nouvelles exactes de votre femme j'en suis enpeine et beaucoup de vous ma pauvre broche d'autant plus que je ne puis estre auprès de vous pour vous Consoler par mon amitié". Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

May 15, 2007, 12:00 PM EST