Lot 243: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 15, 2007

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (182 x 131 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. Suscription au verso "A Monsieur Monsieur La duc de Lavaliere A Montrouge". Cachet de cire rouge représentant un ange tenant une plume. (Pliures, encre légèrement passée, minime trou.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. La marquise demande à son "cher brochet", visiblement au milieu de la nuit, de réparer une "étourderie horrible" qu'elle a commise : "envoyés vite l'article cy joint a mr de meslé [?]. S'il narrive pas atemps pour la 1 e r e gazette il attendra la 2 e m e mais il faut toujours lemettre dans les affiches". L'article concerné est le suivant : " dans son Conseil tenu ces jours derniers a versaille Sa majesté a fait remise en faveur de ces peuples de quatres millions sur les Tailles ". BILLET REFLÉTANT L'INTÉRÊT QUE PORTE LA MAÎTRESSE DU ROI AUX AFFAIRES DE L'ÉTAT. Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

May 15, 2007, 12:00 PM EST