Lot 277: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc

Est: €1,800 EUR - €2,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d.

Une page in-12 (165 x 112 mm) sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription au verso "A Monseigneur Monseigneur le Duc de la Valiere A Montrouge". cachet de cire rouge. (Petit manque dans les angles, à l'emplacement du cachet, infime trou d'épingle et légères rousseurs.) Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès.

JOLI BILLET DE LA MARQUISE DE POMPADOUR À CELUI QUE VOLTAIRE SURNOMMAIT "L'ILLUSTRE PROTECTEUR DES PERDRIX DE MONTROUGE".

"je remercie monseigneur [...] de ces cailles, et je les mangeray a sa santé. je luy envoye 6 bouteilles de chere madame, pour boire a la mienne. question oiseuse et imprudente de demander a une femme comme moy quel jour on part pour fontainebleau quand elle n'en scait pas un mot et que cela n'est pas decidé. a bonjour indiscret broche." Le Chartrier d'Uzès. Inventaire par S. d'Huart. Paris: 1968.

Lettres autographes de la marquise de Pompadour au duc de La Vallière qu'elle surnomme "Broche". Elle y évoque la vie à la cour, les affaires du temps, notamment la guerre de Sept Ans qu'elle soutint, et les chasses du roi.
Louis César de La Baume Le Blanc, duc de Vaujours dernier duc de La Vallière (1708-1780), l'un des plus grands bibliophiles du XVIII e siècle, fut gouverneur du Bourbonnais, grand fauconnier de France, capitaine des chasses de la capitainerie royale de Montrouge et colonel du régiment d'infanterie de son nom. Il épousa, en 1742, Jeanne Julie Françoise de Crussol d'Uzès.
Les lettres de madame de Pompadour sont d'une grande rareté. Celles-ci, adressées à un proche, ne sont pas signées.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET