Lot 278: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc

Est: €1,800 EUR - €2,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d..

Une page in-12 (182 x 134 mm) sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription au verso "a Monsieur Monsieur le duc de la valiere". Cachet de cire noire. (Pliures et petites rousseurs.) Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès.

AMUSANT BILLET DE LA MARQUISE DE POMPADOUR.

"Le roy payera les 9'78 # d'habillements de 1759 pour 62 nous verrons. Je soubsonne que s.m. pouvoit bien donner la pension a mrg de Vinfrais". Il pourrait s'agir ici d'Alexandre Gautier de Vinfrais, inspecteur des chasses de La Varenne du Louvre et dont la femme était une protégée de madame de Pompadour.
"Distes luy, poursuit-elle, que le roy sera mardy sur les midy a la vieille poste. que les torrens étant tres effrayants ainsi que les inondations, sm sera fort aise de ne trouver dans la tabatiere qu'un [?] et quelle se gardera bien deternüer dans la crainte de faire fuir le gibier". Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET