Lot 279: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. [vers 1757].

Une page in-12 (161 x 104 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Pliures, petit trou d'épingle sans gravité.) Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès.

INTÉRESSANTE LETTRE DANS LAQUELLE SONT ÉVOQUÉS DES FAITS MILITAIRES TRÈS RÉCENTS.

"Vous scavés broche notre bataille gagnée. je vous envoye le (?) et seul detail que nous ayons il a été fait sur les lettres du ml et le rapport de mr de Gisords ce n'a été qu'un poste emporté quil faut esperer que la prise d'Hameln suivra de près. Le roy ne peut vous donner encore des ordres [...]." La marquise de Pompadour évoque la récente bataille d'Hastembeck, remportée par le maréchal d'Estrées le 26 juillet 1757, et qui sera suivie par la prise d'Hameln. Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET