Lot 281: POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). La Fontenoy fanfare. Pièce

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). La Fontenoy fanfare. Pièce autographe (?) de 84 vers, non signée. s.d.

4 pages in-12 (166 x 107 mm) sur deux feuillets réunis ultérieurement. Encre sépia sur papier, encadrement composé d'une frise au pochoir. (Petits trous d'épingle.)

BEL ÉLOGE VERSIFIÉ DE LOUIS XV PROBABLEMENT DE LA MAIN DE MADAME DE POMPADOUR.

"Le roy le plus aimable
Est le plus grand ses roys
Il efface par les exploits
Les héros de l'histoire et les dieux de la fable.
Quels sons de leco repette
a la gloire des lis
c'est la même trompette
Q'Henry forma jadis
A chanter la deffaite
De ces fiers ennemis.
[...]
Au temple de mémoire
il est d'autres desirs
pour plus d'une victoire
Son coeur a des soupirs
A Fontenoy la gloire
A Choisy les plaisirs [...]."

L'année de la victoire du maréchal de Saxe à Fontenoy, en 1745, Madame de Pompadour devient la maîtresse du roi. L'année suivante, en 1746, le roi lui offre le château de Choisy. JOLI MANUSCRIT.

A Fontenoy la guerre
A Choisy les plaisirs

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET