Lot 31: PORTE-HUILIER EN ARGENT

Est: €2,000 EUR - €2,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2004

PAR LOUIS II SAMSON, TOULOUSE, 1776
Ovale à contours et décoré d'une guirlande de fleurs et de feuilles, à bordure filets reposant sur quatre pieds en enroulement, les attaches feuillagées, les anses décorées de coquilles, les porte-flacons ajourés de guirlandes de feuilles, les porte-bouchons en enroulement, gravé au centre d'initiales dans un médaillon, les bouchons à prise en grappe de raisin et en branche d'olivier, poinçons sous les porte-flacons: charge, jurande (lettre X), maître-orfèvre et décharge; sous le corps: deux fois charge, jurande et maître-orfèvre; sur le corps: décharge; sur les bouchons: maître-orfèvre et décharge
Longueur: 29 cm. (11 3/8 in.)
910 gr. (32.10 oz.) (3)

A LOUIS XVI SILVER OIL CRUET FRAME, 1776