Lot 51: Portrait d'homme au gilet vert

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

LOUIS-ROLLAND TRINQUESSE (PARIS VERS 1746-VERS 1800)
Portrait d'homme au gilet vert
signé et daté 'L.R. Trinquesse f. 1791' (au centre à droite)
Huile sur toile
72,6 x 58,5 cm. (28 5/8 x 23 in.)

Provenance

Galerie Yvonne de Brémond d'Ars et Maurice Ségoura, Paris, d'où acquis par la famille de l'actuel propriétaire en 1976.

COLLECTION PARTICULIERE FRANCAISE

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET