Lot 45: Portrait d'un homme portant un exemplaire des Essais de Montaigne

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

ATTRIBUE A JOHANN ANTON DE PETERS (COLOGNE 1725-1795)
Portrait d'un homme portant un exemplaire des Essais de Montaigne
Huile sur toile
60,7 x 50,1 cm. (23 7/8 x 19¾ in.)

Provenance

Galerie Didier Aaron, d'où acquis par la famille de l'actuel propriétaire en 1981.

COLLECTION PARTICULIERE FRANCAISE
Nous remercions Monsieur Jean-Jacques Petit qui a suggéré la présente attribution après examen du tableau. Celui-ci serait selon lui un tribut à l'amitié (ce qu'indiquent les Essais de Montaigne) et aurait pu être exécuté pendant le séjour parisien de l'artiste.

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET