Lot 513: POT A OILLE EN ARGENT

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 19, 2007

POT A OILLE EN ARGENT
PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1774
Sur quatre pieds en enroulement à attaches feuillagées en rappel sur les anses, le corps uni appliqué de cartouches rocaille centrés d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, le couvercle gravé d'une couronne de laurier, la prise en artichaut amovible, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre L), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et trace de poinçon; sur le bord intérieur du couvercle: décharge
Longueur: 33,5 cm. (13¼ in.)
3080 gr. (3080 gr.)

A LOUIS XV SILVER SOUP TUREEN, 1774