Lot 3334: Prof. Alfred Partikel, frühlingshafte Boddenlandschaft

Est: €0 EUR - €850 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Prof. Alfred Partikel, frühlingshafte Boddenlandschaft
Abenddämmerung über zartgrüner Frühlingslandschaft mit Bootshaus am Wasser, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1940, re. unten sign. "A. Partikel", min. rest.bed., ss. nzl. gerahmt, IM 36 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1888 Goldap/Ostpreußen bis 1945 bei Ahrenshoop), Kindheit in Szittkehmen stud. 1905-07 an der Akad. Königsberg bei Ludwig Dettmann, 1908 in München ansässig und freie Studien an der Akad., 1910 Übersiedlung nach Oberweimar und freie Studien an der Akad. Weimar, 1911-21 in Berlin ansässig, 1913 Mitgl. der Freien Sezession, Staatsstipendium für Italienreise und Studienfahrt nach Finnland, 1919-21 Ateliergemeinschaft mit dem Bildhauer Richard Scheibe in Berlin-Steglitz, ab 1921 in Ahrenshoop tätig, 1929-32 Prof. an der Akad. in Königsberg, 1930-31 Gast der Villa Massimo in Rom, 1933-44 Lehrer an den Staatlichen Meisterateliers für bildende Künste Königsberg, regelmäßige Aufenthalte im Künstlerort Nidden (Nida), 1937 als "entartet" verfemt, ab 1944 in Niehagen bei Ahrenshoop ansässig, Mitgl. im Deutschen Künstlerbund Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE