Lot 3920: Prof. Alfred Thon, attr., blühende Obstbäume

Est: €0 EUR - €260 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 23, 2013

Prof. Alfred Thon, attr., blühende Obstbäume
flott erfasste, frühlingshafte Streuobstwiese, studienhaft mit lockerem, breitem Pinselduktus erfasste Malerei, Öl/Papier, um 1950, li. teils vom Passep. verdeckt sign. "A. Thom" und re. unten nochmals in Blei sign. "A. Thom", hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 58,5 x 44,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Scherenschnittkünstler (1886 Breslau bis 1952 Braunschweig), stud. an der Königl. Kunstschule, der Universität und der Akad. Berlin, tätig in Erfurt später in Braunschweig, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

69th Auction of Art & Antiques

February 23, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE