Lot 3065: Prof. Bruno Héroux, "Mocca"

Est: €0 EUR - €40 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Prof. Bruno Héroux, "Mocca"
junger, dunkelhäutiger Damenakt beim Tanz auf einer Kaffeetafel, unten poesievolle Kaffeeklatschszenen, phantasievolle Radierung, um 1910, li. unter der Pl. in Blei bez. "Mocca" und re. handsign. "B. Héroux", Blatt min. fleckig und gegilbt, ungerahmt, Plattenmaß 20 x 14 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Carl Bruno Héroux, auch Heroux, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Verleger (1868 Leipzig bis 1944 Leipzig), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE