Lot 3288: Prof. Carlo Antonio Porporati, Damenrückenakt

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Prof. Carlo Antonio Porporati, Damenrückenakt
Bildnis einer zu Bett gehenden jungen Frau, sich ihres Gewandes entledigend, kolor. Radierung nach dem Gemälde "La jeune femme se couchant, dit Le Coucher à l'italienne (Zu Bett gehende junge Frau - genannt: Sich entkleidende Italienerin)" von Jacob van Loo (1614-1670) aus dem Jahre 1650, auf der rs. aufgeklebten ehemaligen Bildunterschrift bet. "Le Coucher", li. unten bez. "J. Vanloo pinx." und re. sign. "Porporati sculp." sowie weitere franz. Info zum Gemälde und Verlegeradresse "Paris chez Buldet Rue de Gesvres ...", wohl Abzug des 19. Jh., gegilbt, beschnitten, hinter Glas gerahmt, Abb. ca. 48,5 x 36 cm. Künstlerinfo: ital. Kupferstecher und Maler (1741 Volvera bis 1816 Turin), stud. 1768-73 in Paris bei Ville, Justus Chevillet und Jacques-Firmin Beauvarlet, 1773 Mitgl. der Königl. franz. Akademie, 1773-78 Direktor der Kupferstecherschule Turin, ab 1778 Prof. an der Akad. Turin, 1789-90 Romaufenthalt, 1793-97 Leiter der königl. Kupferstecherschule in Neapel, schlug 1796 einen Ruf an die Akad. St. Petersburg aus, ab 1797 königl. Konservator in Turin, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE