Lot 1524: Prof. Curt Witte

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1882 Schlüsselburg/Weser bis 1959 Hannover-Buchholz) auch Kurt W., dt. Maler u. Bildhauer, stud. a. d. Akad. Berlin, München, 1902 Akad. Karlsruhe bei Schmidt-Reutte, anschließend bei dem Bildhauer Volkmann in Rom, später weitergebildet in Paris, 1911/12 Aufenthalt in Worpswede u. Fischerhude, 1912 Heirat mit der Malerin Clara Pelz, ab 1912 Lehrer a. d. Akad. Kassel, später hier zum Prof. ernannt u. 1925-1932 deren Direktor, 1932-35 ehrenamtlicher Leiter d. Villa Romana in Florenz, tätig in Osnabrück u. Kassel später in Hannover-Buchholz, Quelle: Th.B., Vollmer, Künstlerlexikon Hessen-Kassel (Kopie beigegeben) u. Internet, Florenz bei Nacht, stimmungsvolles Nocturne im Mondlicht, dünn lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd., um 1932, re. u. undeutl. sign. „...? Witte", rs. von der Witwe Clara Witte bez. „Nachlass: Prof. Curt Witte, Florenz 1932-1935, Blick aus dem Atelierfenster bei Nacht" dat. u. sign. „25. Feb. 1961 Clara Witte", min. reinig.bed., gerahmt, IM 50,5 x 67,7 cm. ...weitere Informationen