Lot 1256: Prof. Eduard Lammert

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1867 Ochsenfurt bis 1957 Rimsting a. Chiemsee) dt. Maler, Kunstgewerbler u. Graphiker, stud. 1893 a. d. Akad. München b. Lindenschmit, 1893-95 a. d. Acad. Julian Paris b. Constant, Laurens u. Lefebvre, ab 1900 Prof. a. d. städt. Gewerbe- u. Malschule München, tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, sonnige, voralpine Spätsommerlandschaft mit Heuschobern u. Birken am Weg, Pastell a. getöntem Büttenpapier um 1940, li. u. sign. "Ed. Lammert", rs. Rahmungsaufkleber "L. Moller ... München ..." u. handschriftl. Eigentümernotizen, orig. hinter Glas (def.) gerahmt, IM 36,5 x 53 cm. ...weitere Informationen