Lot 3839: Prof. Emil Hünten, Reiterszene

Est: €0 EUR - €1,350 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 23, 2013

Prof. Emil Hünten, Reiterszene
preußische Reiter auf der Landstraße am Planwagen in regennasser Herbstlandschaft vorm Dorf, eindrückliche Schilderung des miliär. Alltags, partiell studienhaft-flott erfasste, min. pastose Malerei, Öl/Lwd./Sperrholz, li. unten sign. "E. Hünten" und dat. (18)92, min. rest.bed., gerahmt, IM 58 x 70,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Emil Hünten, dt. Pferde- und Schlachtenmaler (1827 Paris bis 1902 Düsseldorf), stud. an der École des Beaux-Arts Paris bei Hippolyte Flandrin und Horace Vernet, ab 1849 Schüler von Egide Charles Gustave Wappers und Josephus Laurentius Dyckmans in Antwerpen, 1851 Wechsel an die Akad. Düsseldorf, 1854/55 Schüler von Wilhelm Camphausen und Hinwendung zur Pferde- und Schlachtenmalerei, 1864 als Schlachtenmaler im Gefolge des Kronprinzen von Preußen Teilnahme am Feldzug in Schleswig-Holstein, im Deutschen Krieg 1866 Landwehroffizier bei der Mainarmee und 1870/71 als Offizier im Gefolge des preuß. Kronprinzen Aufenthalt im Heerlager und auf den Schlachtfeldern des deutsch-französischen Krieges, 1878 Mitgl. der Berliner Akad. und 1879 zum Prof. ernannt, Quelle: Th.B., Boetticher und Internet. ...weitere Informationen

69th Auction of Art & Antiques

February 23, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE