Lot 14525: Prof. Eva Schwimmer (1901 Gut Kalkstein/Ostpreussen bis 1986 Berlin)

Est: €0 EUR - €280 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

geborene Eva Götze, "Mädchen-Halbakt", minimalistische Filzstiftzeichnung, re. oben monogr. "E." und dat. (19)68, rs. in Blei bet., min. knittrig, im Passep. ungerahmt, Blattmaß 44,3 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Graphikerin, Illustratorin, Plastikerin und Designerin, stud. an der Akad. für Graphische Künste Leipzig, hier Meisterschülerin von Prof. Soltmann, kurzzeitig Ehefrau von Max Schwimmer, 1933-45 Arbeitsverbot, ab 1947 Prof. an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, ca. 1951 im Zuge der Formalismusdiskussion entlassen und Übersiedlung nach West-Berlin, Mitarbeiterin des „Ostpreußenblattes", erhielt zahlreiche Ehrungen, Quelle: Vollmer und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE