Lot 3140: Prof. Hermann Pampel, attr., Mädchenstudie

Est: €0 EUR - €180 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Prof. Hermann Pampel, attr., Mädchenstudie
Halbfigurenbildnis eines jungen Mädchens mit Schürze im Halbprofil nach rechts, flott mit breitem, lockerem Pinselduktus erfasste Studie, Öl/Hartfaser, um 1910, unsigniert, rs. weitere Studie vierer Frauen mit Ortsbezeichnung Rimsting, min. Erhaltungsmängel, gerahmt, IM 59 x 46,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE