Lot 3492: Prof. Hermann Pampel, Dachauer Bauer

Est: €0 EUR - €50 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Prof. Hermann Pampel, Dachauer Bauer
flott mit sparsamem, gekonntem Strich erfasstes Portrait eines alten Mannes mit keckem Hut, Blatt aus einem Skizzenheft, Bleistiftstudie, um 1910, unsign., rs. Nachlassstempel „Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel, Maler und Graphiker München, 1867-1935" und handschriftlicher Zusatz "aus dem Skizzenbuch", hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 14 x 9,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881-86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887-89 Wanderschaft, u. a. nach Bonn, Ilmenau und Böhmen, stud. 1889-93 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß über das Erz- und Fichtelgebirge durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, stud. 1893-97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akad. München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, unternahm Studienreisen nach Italien, 1927 Verleihung der Professorenwürde, Mitgl. der Münchener Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE