Lot 3493: Prof. Hermann Pampel, Pferde auf sommerlicher Koppel

Est: €0 EUR - €250 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Prof. Hermann Pampel, Pferde auf sommerlicher Koppel
sonnige Alm mit grasenden Pferden und Fernblick auf imposante Hochgebirgskulisse, min. pastose, teils lasierende Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., re. unten sign. "H. Pampel" und dat. (19)21, rs. verworfene Studie und altes Ausstellungsetikett "Münchner Secession ..." sowie auf Keilrahmen gestempelt "Kutscher & Gehr, Augsburg", min. rest., gerahmt, IM 59 x 72,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881-86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887-89 Wanderschaft, u. a. nach Bonn, Ilmenau und Böhmen, stud. 1889-93 an der Kunstgewerbeschule Dresden, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (u. a. Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß über das Erz- und Fichtelgebirge durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, stud. 1893-97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akad. München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, u. a. Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, gewann den ersten Preis und wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. WK Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung der Professorenwürde als "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitgl. der Münchener Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE