Lot 14529: Prof. Hermann Stockmann, Der Wüstenausflug

Est: €0 EUR - €190 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Prof. Hermann Stockmann, Der Wüstenausflug humorvolle Bildgeschichte zweier Sonntagsjäger, von einem Schwarzafrikaner geführt, auf einen vermeintlichen Palmenhain zustrebend, welcher sich als Löwenherde entpuppt, zwei humorvolle Tuschezeichnungen um 1900 nach einer Idee von Hans Horina, 1 x li. oben sign. "H. Stockmann nach Horina", lichtrandig und fleckig, als Pendants hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. je ca. 30 x 43 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Illustrator (1867 Passau bis 1939 München), ab 1881 in München, zunächst hier Dekorationsmalerlehre, stud. 1885-94 an der Akad. München bei Gabriel von Hackl, Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Diez, Mitgl. der Künstlergesellschaft Allotria, über 30 Jahre Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Fliegende Blätter", ab 1896 Mitarbeiter der „Jugend", 1898 Übersiedlung nach Dachau, Gründer des Dachauer Museumsvereins und der Gemäldegalerie, Mitbegründer und Ehrenmitgl. der Dachauer Künstlervereinigung, 1910 von Prinzregent Luitpold zum Akademieprofessor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verein Luitpold-Gruppe München, Quelle: Th.B., Vollmer, Matrikel der Münchner Akad., Dressler und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE