Lot 15005: Prof. Max Bernatz (1862 Aitrang/Schwaben bis 1932 München)

Est: €0 EUR - €390 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Portrait d. Moritz v. Gaessler, Leutnant d. 17. Bair. Inf. Reg., Bildnis eines uniformierten Mannes mit Schnauzbart u. Zwicker vor dunklem Grund, fein lasierende, akadem. Portraitmalerei, Öl/Lwd., li. o. sign. u. dat. "pinxit 1887", rs. a. Keilrahmen bet. u. bez. "München 1887 gem. von Max Bernatz", alt hinterl. Fehlstelle i. d. Lwd., min. rest., min. rest.bed., gerahmt, IM 77 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Restaurator, stud. 1879-86 a. d. Münchner Akad. b. Alexander Straehuber, Otto Seitz, Gysis u. Andreas Müller, restauratorische Ausbild. b. Alois Hauser d. Ä. a. d. Alten Pinakothek München, anschl. a. Restaurator in Wiesentheid u. Augsburg, 1902 Assessor u. 1909 Kustos u. Hauptkonservator d. Restaurierungsateliers d. Alten Pinak. München, 1917 zum königl. Prof. ernannt, tätig auch f. d. Germ. Nationalmuseum Nürnberg, tätig in München, Quelle: Th.B., AKL u. Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE