Lot 15171: Prof. Rudolf Schramm-Zittau, attr. (1874 Zittau

Est: €0 EUR - €280 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Prof. Rudolf Schramm-Zittau, attr. (1874 Zittau bis 1950 Ehrwald/Tirol) dt. Tier- u. Landschaftsmaler, stud. a. d Akad. Dresden b. Friedrich Preller d. J., a. d. Akad. Karlsruhe b. Victor Weishaupt sowie a. d. Akad. München b. Heinrich v. Zügel, 1900 Auszeichnung a. d. Pariser Weltausstellung, 1901 internat. Kunstausstellung in Venedig (Goldmedaille), Ernennung z. königl. Professor, bis 1934 in München tätig, 1923 Reise n. Tirol, 1930 in Ehrwald, ab 1934 Prof. an d. Dresdner Akad., seit 1944 in Ehrwald ansässig, in zahlr. Sammlungen vertreten, u. a. in den Museen von Boston und Chicago, Buenos Aires, Johannesburg u. a., Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet, strickende Hirtin mit Kuhherde am Fluss in weiter, ebener, sonniger Sommerlandschaft, min. pastose Tiermalerei, Öl/Lwd., um 1920, li. u. ritzsign. "R. Schramm", Craquelure, rest., min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 73 x 100,5 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE