Lot 99: Projet de soupière ovale sur quatre pieds en enroulement avec attaché rocaille et son couvercle

Est: €600 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 05, 2014

JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT (PARIS 1763-1850) Projet de soupière ovale sur quatre pieds en enroulement avec attaché rocaille et son couvercle inscrit et daté 'projet pour Mr de Rothschild 1836' (en bas au centre) mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris rehaussé de blanc 485 x 645 mm. (19 1/8 x 25 5/8 in.)

Dimensions

485 x 645 mm.

Provenance

Tampon d'atelier de l'artiste (pas dans Lugt).

Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne

November 05, 2014, 03:00 PM CET