Lot 118: Projet de tombeau surmonté de deux anges assis et d'une figure couronnée

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

ENNEMOND-ALEXANDRE PETITOT (LYON 1727-1801 PARME)
Projet de tombeau surmonté de deux anges assis et d'une figure couronnée
plume et encre brune, lavis brun, traces de craie noire, traits d'encadrement à la plume et encre noire, montage feint
238 x 170 mm.

Provenance

Collection particulière, Normandie.

Petitot réalisa à Rome puis à Parme de nombreuses études de cénotaphes qui allaient trouver leur aboutissement dans les projets pour les monuments funéraires de la duchesse Louise-Elisabeth de Bourbon et de Philippe de Bourbon (voir Petitot un artista del settecento europeo a Parma , cat. expo., Parme, 1997, nos. 14-5, 28, 30, 59, 98 et 102). Par son style, ce dessin peut être daté du premier séjour romain de Petitot, de 1746 à 1750.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST