Lot 69: PROSPER FRANÇOIS IRÉNÉE BARRIGUES DE FONTAINIEU (MARSEILLE 1760 – 1850) Vue de Naples Papier marouflé sur toile 29,5 x 44 cm, (11 5/8 x 17 ¼ in.)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 25, 2019

PROSPER FRANÇOIS IRÉNÉE BARRIGUES DE FONTAINIEU (MARSEILLE 1760 – 1850)
Vue de Naples
Papier marouflé sur toile
29,5 x 44 cm, (11 5/8 x 17 ¼ in.)

Provenance

Album de Dessins de Mr Chevalier Pierre Barrigues de Fontainieu, Capitaine des Vaisseaux du Roy (album contenant cinq dessins à l'huile datés de 1803 à 1834).

Tableaux anciens et du XIXème siècle

June 25, 2019, 02:00 PM CET