Lot 272: QUATRE FIGURES EN PIERRE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS

Est: €50,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 17, 2012

QUATRE FIGURES EN PIERRE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS
ENTOURAGE DE JAN PIETER VAN BAURSCHEIT II (1699-1768), FLANDRES, VERS 1740
Chacun représenté avec son attribut; reposant sur une base en pierre entièrement sculptée et un piédestal en pierre peinte à l'imitation du marbre
Hauteur: 101 cm. (39¾ in.); Hauteur totale: 200 cm. (78¾ in.) (4)

Literature

Theuerkauff (ed), Europäische Barockplastik am Niederrhein. Grupello und seine Zeit, exh. cat. Kunstmuseum Düsseldorf, Düsseldorf, 1971.
I. Breedveldt Boer, Tekenen en vasseren. Het bedrijf van Jan Pieter van Baurscheit (1699-1768) en de architectuur in het tweede kwart van de 18de eeuw, Utrecht, 2003.

Provenance

Collection privée belge.

A SET OF FOUR CARVED STONE FIGURES OF THE FOUR SEASONS, CIRCLE OF JAN PIETER VAN BAURSCHEIT II (1699-1768), FLEMISH, CIRCA 1740

500 Ans : Arts Décoratifs Européens

April 17, 2012, 12:00 AM CET