Lot 1257: R. Leitgeb Brjansk, Partie an der Desna

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

wohl Rudolf Leitgeb, österreichischer Maler, Graphiker und Buchillustrator, geboren 1900 in Innsbruck, Lit. vgl. Vollmer, Aquarell auf dem Passepartout signiert, bezeichnet und datiert 30. August. 1942, Dorf über den Fluss gesehen mit Pferdefuhrwerk und Bauer, unter Glas in schmaler versilberter Leiste gerahmt, rs. Widmung: Mit den herzlichsten Glückwünschen zum Geburtstag Ihren Regimentskommandeur, Herr Oberst Dr. Rudhart das Offizierskorps der lei.Res.Flag.Abt.985, Leiste rest.bed., IM 34 x 27cm. ...weitere Informationen