Lot 77: RAGHEB AYAD (EGYPTIEN, 1892-1982)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 09, 2010

RAGHEB AYAD (EGYPTIEN, 1892-1982)
La cavalière
signé et daté 'R. Ayad 1953' (en bas à droite)
technique mixte sur papier contrecollé sur carton
50,3 x 59,5 cm. (19 7/8 x 23 3/8 in.)
Exécuté en 1953.

Literature

Sobhy Al-Sharouny, A Museum in a Book: The Farsi Art Collection, The Egyptian Works owned by Dr. Mohammed Said Farsi, Le Caire, 1998, illustré en couleurs p. 77, illustré p. 74, 25/31.

PROVENANT DE LA COLLECTION DU DR. MOHAMMED SAID FARSI

THE HORSE DANCE, MIXED MEDIA ON PAPER LAID DOWN ON BOARD, SIGNED AND DATED BY RAGHEB AYAD

Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien

November 09, 2010, 12:00 AM CET