Lot 45: RAPHAËL COLLIN (1850-1916) POUR THÉODORE DECK (1823-1891)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2012

RAPHAËL COLLIN (1850-1916) POUR THÉODORE DECK (1823-1891)
PLAT CIRCULAIRE, VERS 1878
En faïence à décor émaillé sur fond or ; monté dans un cadre en bois sculpté
Diamètre (hors cadre) : 30 cm. (11¾ in.)
Signé -R.COLLIN. sur le pourtour et portant le cachet TH.DECK. avec le numéro 16 +, au revers

Provenance

Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1976.

A GLAZED AND GILT EARTHENWARE CIRCULAR DISH BY RAPHAËL COLLIN FOR THÉODORE DECK, CIRCA 1878

Arts Décoratifs du XXe siècle et Design

November 21, 2012, 06:00 PM CET