Lot 1338: Ravneskål-Schale von Niels Nielsen, 1872 - 1921 für Ipsenkeramik

Est: €200 EUR - €300 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 11, 2015

Höhe: 17 cm.
Seitenlänge: jeweils ca. 35 cm.
Bodenseitig signiert, datiert „Nielsen 1903“ und nummeriert „574“. Pressmarke „B Ipsen“.

Terrakotta, polychom bemalt. Insgesamt in sehr schönem Zustand. Eine Schnabelspitze mit winziger rest. Abplatzung. Ansonsten in tadellosem Erhaltungszustand.

Literatur:
Vgl. Kathrine Jørgensen und Bente Holst, Et keramisk Eventyr P. Ipsens Enke Kgl. Hof Terracottafabrik 1843-1955“, Herming 2001, S. 331. (10204130) (12)

Hampel Living

December 11, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE