Lot 100: RÉGNIER, MATHURIN

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2011

SATYRES ET AUTRES OEUVRES, ACCOMPAGNÉES DE REMARQUES HISTORIQUES.
LONDRES, JACOB TONSON, 1733.
In-folio (341 x 237 mm). Texte placé dans un encadrement de dentelle gravé sur bois et tiré en rouge.

exemplaire sur grand papier.

illustration : frontispice par Natoire gravé par Cars, fleuron de titre par Cochin, 7 vignettes et 15 culs-de-lampe répétés, par Boucher et Natoire gravés par Cochin.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet en encadrement, dos orné d'un décor floral, tranches dorées. Belle condition.

Provenance

Deux ex-libris non identifiés.

Livres Précieux de la Bibliothèque d'un Amateur

November 09, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR