Lot 1451: REIFFENSTEIN, Leo (Österreichischer Historien-,

Est: €0 EUR - €1 EURSold:
Auktionshaus von ZengenBonn, GermanySeptember 12, 2009

REIFFENSTEIN, Leo (Österreichischer Historien-, Landschafts- und Bildnismaler, 1856 Wien - 1921 Salzburg, Studium an der AK Wien unter Eisenmenger und Makart), "Bildnis der Bianca Bianchi in ihrem 32.Lebensjahr", Öl auf Leinwand, 206 x 103, unten rechts signiert und 1887 datiert. Lebensgroße, stehende Darstellung der berühmten Koloratur-Sopranistin in Samtrobe mit feinem Spitzenbesatz und Federfächer. Bürgerlicher Name Bertha Schwarz, verheiratete Pollini, (Heidelberg 1855 - Salzburg 1947), Zeitgenossin der Nellie Melba und der Adelina Patti, erhielt ihre Stimmausbildung bei Aurelie Wilczek in Heidelberg und bei Pauline Viardot-Garcia in Paris, langjährige Engagements an beudeutenden Opernhäusern (u.a.Hamburg, München, Karlsbad, Budapest und vor allem Wien). Gastierte zudem häufig an anderen berühmten Bühnen wie St.Petersburg, Mailand (Scala), Moskau, Prag und London (Covent Garden). 1883 schrieb Johann Strauß für sie den Frühlingsstimmenwalzer, den sie selbst im Theater an der Wien uraufführte. Als Professorin lehrte sie von 1903-1914 an der Münchner Akademie sowie von 1914-1928 am Salzburger Mozarteum. Das beieindruckende Portrait stammt aus dem direkten Nachlass der Sängerin und zierte ehemals ihre Villa auf dem Mönchsberg in Salzburg. Großer originaler Prunk-Goldstuckrahmen mit plastisch gearbeiteten Lorbeerblättern (Gesamtgröße 236 x 136). Beigegeben: ein Portraitfotografie um 1890.

Auction 423

Auktionshaus von Zengen
September 12, 2009, 11:00 AM CET

Stiftsstraße 2-4, Bonn, 53225 , DE