Lot 1452: REIFFENSTEIN, Paul (Deutsch-Österreichischer

Est: €0 EUR - €1 EURSold:
Auktionshaus von ZengenBonn, GermanySeptember 12, 2009

REIFFENSTEIN, Paul (Deutsch-Österreichischer Landschafts- und Bildnismaler, 1858 Wien - 1897 Weimar, Studium an der AK Wien, wurde vorallem durch seine Landschaftsdarstellung aus dem vorderen Orient und Nordafrika berühmt), "Partie am oberen Nil", Blick auf den palmengesäumten Fluss mit einer Schaar Kraniche, im Hintergrund Berge und die untergehende Sonne, Öl auf Leinwand, 100 x 145, läs., unten rechts signiert sowie (18)87 datiert, im Originalrahmen, dieser wurde vom Künstler selbst entworfen und mit exotischen Früchten, Blüten, Vögeln sowie Affendarstellungen polychrom bemalt. Das Gemälde stammt aus dem direkten Nachlass der Sopranistin Bianca Bianchi.

Auction 423

Auktionshaus von Zengen
September 12, 2009, 11:00 AM CET

Stiftsstraße 2-4, Bonn, 53225 , DE