Lot 4423: Reiter, Johann Baptist

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 06, 2014

Reiter, Johann Baptist
1813 Linz - 1890 Wien.
Young woman in Upper Austrian traditional costume. Oil on canvas, mounted on panel. Unsigned. Restored.
Exhibition: Bilder des Lebens - Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Linz and Munich, Museum Francisco Carolinum and Schloß Grafenegg, 1990.
Literature: Bilder des Lebens - Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Linz 1990, p. 88, No. 294 (cf.).

1813 Linz - 1890 Wien.
Mädchen in oberösterreichischer Tracht. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Unsign. Altrest.
H. 70,8, B. 58,5 cm.
Ausstellung: Bilder des Lebens - Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Linz und München, Museum Francisco Carolinum bzw. Schloß Grafenegg, 1990.
Literatur: Bilder des Lebens - Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Linz 1990, S. 88, Nr. 294 (vgl.).

Auction 82 Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 06, 2014, 02:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE