Lot 261: Renato Paresce , 1886-1937 Paesaggio olio su tela

Est: €40,000 EUR - €50,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyMay 27, 2008

firmato e datato XXVIII olio su tela

Dimensions

cm 63x80

Opera registrata presso l'Archivio Paresce a cura di Rachele Ferrario, con il n. 5/28
Il Paesaggio del 1928 è tra le tele appartenute alla moglie di René Paresce, Ella Klatschko. L'opera - che rientra a far parte dell'archivio dell'artista dopo molti anni - rappresenta un soggetto caro a Paresce, già presente in alcuni paesaggi fin dal 1927. Esiste una variante di "Le Mur - La Rotonde", come veniva chiamato il dipinto dalla moglie di Paresce, dipinta nello stesso anno ed esposta nel 2000 nella mostra antologica a Vicenza (cfr. B. Buscaroli, R. Ferrario, René Paresce 1886-1937, cat. n. 32).

Nella versione qui proposta in particolare è da notare l'uso del colore in cui Paresce è maestro, giocato sull'intrecciarsi dei toni chiari e scuri. Sulla sinistra del dipinto si apre uno scorcio obliquo, una fuga prospettica inusuale con i piani inclinati delle case, l'andamento sinuoso e circolare delle linee, la visione sospesa, quasi di sogno. Questi particolari del dipinto, oltre ad indicare l'avvicinarsi della composizione a una dimensione astratta, sono testimonianza delle influenze che Paresce matura al fianco degli artisti che fanno parte dell'Ecole de Paris, come Jean Lurçat per esempio. Non a caso proprio nel 1928 Paresce è incaricato da Antonio Maraini di scegliere gli artisti per la sala dedicata proprio alla Scuola di Parigi alla Biennale di Venezia.

Rachele Ferrario

Modern & Contemporary Art

May 27, 2008, 12:00 PM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT